Рассылка

Хочу получать лучшие рецепты

Рецепт дня

20 ноября 2014
Видео рецепты пиццы

Баранья нога в тандыре

1 июля 2013

Продукты:

  • 3,5 кг баранины задняя часть, ноги
Для маринада:
  • Имбирь 100 гр. протереть
  • 1 ч.ложка горошка перца, лучше смеси пяти перцев
  • 1 ст.ложка семян зиры
  • 7 ст.ложки оливкового масла
  • Приличный пучок тимьяна, причем на маринад потребуется всего 6-8 веточек, остальное пойдет непосредственно в тандыр на угли для запаха
  • 1 головка чеснока
  • Перец чили- кому нравится поострее
  • Соль 2 кг, не удивляйтесь скоро все поймете
  • 3 ст.ложки зерновой горчицы
  • Немного лимона и граната на сервировку для подачи на стол

Итак, преступим. Что нужно делать, что бы зажарить баранью ногу в тандыре, да не просто зажарить а удивить своих друзей и порадоваться отличному результату. Итак по порядку, во первых надо найти приблизительно что-то подобное:


Мне исключительно повезло, я знаком с шеф-поваром узбекского ресторана Александром (Искандером) от этого счастливого знакомства мне перепало такое чудесное свежее мясо и подробные инструкции как и что надо делать.


Делюсь рецептом с вами. Во первых убрать пленки, они помешают засолу и мариновке, разделываем задок на две части и засаливаем их в тазе с очень соленой водой на целую ночь. Со слов специалиста: соли нужно положить, так много чтобы горчило, примерно 1 кг на 10 литр. Казалось бы солить мясо надо в самый последний момент что бы оставлять его сочным, но здесь несколько иная ситуация – мы имеем дело с большим куском мяса – около 1,5-1,7 кг каждая нога. И что бы оно оставалось сочным на протяжении 2-х часов жарки нужно действовать хитрее. Узбеки к примеру перед жаркой баранов замачивают в ваннах с очень соленым раствором, соль должна попасть в мясо не в сухом, а в сыром виде, тогда при тепловой обработке она будет держать соки, при том что мясо возьмет в себя соли столько сколько ему надо, оставаясь умеренно соленым и поэтому особо сильно пересолить не получиться. И так следуя наставлениям, я упаковал обе ноги в эмалированный таз с соленым раствором до утра, даже гнет замастырил. К утру мясо практически не поменяло свой цвет.


Далее последовал массаж специями и шпиговка дольками чеснока. В качестве специй мной были применены: зерновая горчица, имбирь, рубленный темян, черный и красный перец, ну и зира естественно. Все перетерто и перемешано с оливковым маслом, получилось вот что:


Завернув все в пленку, оставляем еще на пару часов в прохладном месте. Разогреваем тандыр до того состояния когда стенки побелеют и копоть выгорит. Размещаем баранью ногу примерно на 1 час. При этом в процессе приготовления в тандыр периодически подбрасывались веточки тимьяна они давали изумительный аромат и насыщали своим запахом ножку.



Приблизительно через час готовки необходимо будет подогреть тандыр, делается это достаточно просто, в стартере для угля или просто в мангале готовится небольшая партия улей 8-10 крупных кусков, которые по прошествии часа готовки закладываются в тандыр, этого вполне хватает что бы удержать температуру и довести мясо «до кондиции» температура в тандыре примерно на этом этапе 150 -160 С. Прошло два часа и вот что мы имеем:


Если вы считаете что мясо подгорело – напрасно, я тоже по началу расстроился, но завернув все в фольгу на 20 минут


Получил вот что:


Как оказалось немного подгорели специи, а мясо практически не пострадало, специи убираются рукой достаточно просто, там где они сильно подгорели можно воспользоваться ножом, ну а сочность и равномерность прожарки вы можете увидеть и оценить сами:


Чесночком кстати не зря шпиговали, баранина очень неплохо в данном конкретном случае сочеталась с чесноком. Вот еще картинка, от которой можно захотеть срочно покушать:


В двух словах ножка получилась умеренно соленой, причем практически равномерно, за исключением самого края, и достаточно сочной, сок конечно из нее не брызгал струей, но даже на фото можно увидеть, что описанная и примененная мной технология засолки и жарки больших кусков мяса оправдана и дает очень неплохие результаты. Если у вас возникли вопросы пишите нам на почту постараемся всем ответить info@hobbygrill.ru. Отдельное спасибо хотелось бы сказать шеф-повару ресторана Шафран Александру (Искандеру), благодаря его рекомендациям получился небольшой шедевр, естественно по моим сугубо личным ощущениям, ну и супруга, надеюсь тоже правду говорит. Приятного аппетита!

Используемые товары

При приготовлении использовались товары из разделов: Тандыры