Основные правила эксплуатации тандыра

23 апреля 2014




Подготовка к работе тандыра

Внимание! При первом розжиге жар в тандыре следует поднимать постепенно! Снять большую верхнюю крышку. Заложить сухие дрова внутрь корпуса не более чем на 1/3 объема печи и разжечь. Набор рабочей температуры происходит примерно через 1 час в зависимости от используемых дров, их количества и объема тандыра. Лучше использовать дрова из фруктовых деревьев, как и для мангала. После того как на внутренних стенках тандыра исчезнет копоть, т.е. они станут чистыми, тандыр необходимо накрыть большой крышкой, накрывать большой крышкой при интенсивном горении дров — запрещено. По окончании горения необходимо убедиться в отсутствии не прогоревших дров, после чего нужно частично освободить тандыр от углей с помощью кочерги и совка. Угли должны лежать тонким слоем 4-6 см на дне тандыра. Закрыть поддувало. Тандыр готов к работе! При максимальном разогреве допускается появление волосяных трещин, не влияющих на работу печи.

Приготовление блюд в тандыре

Навесить шампуры с мясом, птицей, рыбой, овощами, закрыть большую и малую крышку. Время приготовления определяется опытным путем:

  • первая загрузка мяса обычно готова через 15-18 минут;
  • первая загрузка рыбы готова через 7-10 минут;
  • овощи готовы через 3-5 минуты.

Процесс приготовления пищи в тандыре происходит за счет мощной теплоотдачи внутренней поверхности стен, что позволяет обеспечить быстроту и равномерность прожаривания, а также максимально сохранить сочность первоначального продукта. Степень прожаривания регулируется путем подачи воздуха в тандыр (поддувало, малая верхняя крышка). За один розжиг тандыра можно приготовить две закладки, но время приготовления второй увеличивается в два раза.

Меры предосторожности

Не разжигать тандыр в закрытых помещениях!!! При розжиге высота пламени может достигать 1,5 м. Расстояние до ближайших легковоспламеняющихся объектов должно составлять не менее 2,5 м. Помните открытый огонь может стать причиной пожара!

На горячий тандыр нельзя лить воду!!!

Не подпускайте детей к разогретому тандыру! Не оставляйте тандыр без присмотра. Во избежание ожогов запрещается дотрагиваться до всех элементов разогретого тандыра!

как готовить в тандыре

Все статьи