В ресторане «Шафран» прошли «зимние» испытания восточного тандыра

3 декабря 2010

Говорят, что женщина готовит пищу, а мужчина священнодействует. Для сильной половины человечества процесс приготовления – это всегда творчество. И все, что связано с ним, придирчиво выбирается. Приготовление особенно мясных блюд – это, как правило, прерогатива мужчины – всегда было для хозяина дома неким ритуалом. Воин, охотник и добытчик, сильный и удачливый, гурман и ценитель изысканных яств, сам мастер в приготовлении необычных и потрясающих по вкусу угощений всегда отличался умением удивить непередаваемым вкусом прожаренного на открытом огне мяса.

Современный мужчина, пользующийся айфоном, сидящий за рулем спорт-кара или внедорожника, – это все тот же воин-добытчик, охотник и творец. И желание сотворить нечто необычное и потрясающе вкусное, показать свое превосходство в кулинарном искусстве – одна из отличительных особенностей мужчин во все времена.

Современным мужчинам, верным традициям хлебосольства, умеющим принимать гостей, друзей и бизнес-партнеров, угощать и удивлять отлично приготовленными кулинарными изысками, мы предлагаем обратить свой взор на восточную глиняную печь тандыр.

История возникновения восточной печи тандыр уходит в древние времена и овеяна множеством загадок и легенд. Сегодня этот удивительный, а главное, важный и полезный элемент любого загородного дома, дачи или сада можно найти в Челябинске. Тандыр вылеплен из глины мастерами вручную, в нем готовят невероятно аппетитные блюда: баранью ногу, шашлык, кебаб, запеченную осетрину, фаршированную утку, бараньи и свиные ребрышки, запеченного кролика и курицу, овощи, самсу и лепешки.

Для ценителей изысканных блюд, для настоящих гурманов – лучшего сюрприза не придумать! Секрет приготовления блюд в тандыре заключается в том, что мясо, рыба или овощи готовятся не на огне, а томятся внутри печи, одновременно пропекаясь, прожариваясь и немного коптясь. Cначала прогорают дрова, стенки сосуда нагреваются и потом отдают тепло огня продуктам, которые вы помещаете внутрь.

Как и все, что связано с огнем, творческий процесс приготовления в глиняной печи очаровывает своей магией, а количество блюд, которые возможно приготовить в тандыре, ограничено лишь вашей фантазией. Наверное, поэтому тандыр будет востребован в любое время года, ведь его толстые стенки и значительная масса позволяют длительное время сохранять тепло даже в холодную погоду.

Шашлыки на даче или в загородном доме в редкие минуты отдыха – об этом уже сейчас мечтают многие из нас, а ведь скоро новогодние каникулы. Не откажите себе в удовольствии попробовать, к примеру, мясо барашка, собственноручно приготовленного в тандыре. После вы уже точно будете знать, что лучше подарить вашим друзьям и бизнес-партнерам.

Глядя на чарующее действо приготовления в тандыре, невольно задумываешься о том, что и в древние времена, и в век инноваций самые простые вещи: тепло очага, неторопливая душевная дружеская беседа, хмельное вино, вкус отлично приготовленного мяса способны дарить такие нужные нам минуты отдыха в кругу самых близких людей.

Все статьи